МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Трехдневный просветительский марафон «Новое Знание», который содержит более 150 часов контента на различные темы, сохранен в сети для просмотров, сообщили в пресс-службе общества «Знание».

«Трехдневный просветительский марафон «Новое Знание», который охватил почти все регионы России, завершился. Марафон во второй раз подтвердил свой статус лучшей площадки для живого общения и получения новых знаний, став бесценным подарком российским школьникам и студентам к 1 сентября», - отметили в пресс-службе.

По словам организаторов, у экранов планшетов и мобильных телефонов удалось собрать аудиторию беспрецедентного масштаба: трансляции мероприятия в сети набрали 110 млн просмотров, количество лайков и комментариев в социальных сетях превысило 4 млн. 

Более 300 вузов присоединились к марафону онлайн в формате открытых уроков, почти 20 тысяч подключений было совершено из школ в разных регионах страны, сообщили в пресс-службе.

В открытом доступе на обновленном сайте общества «Знание» будут опубликованы все видеозаписи увлекательных лекций, интервью, дискуссий, дебатов - это 150 часов контента на разные темы: от внедрения цифровых двойников до историй успеха олимпийских чемпионов.

Участие в «Новом Знании» приняли 150 выдающихся спикеров, на вопросы ребят отвечали российские и зарубежные ученые, государственные и общественные деятели, а также звезды мировой культуры и спорта, историки, изобретатели, публицисты, успешные предприниматели и олимпийские чемпионы. Всего в онлайне в адрес выступающих поступило более 5 тысяч вопросов со всей страны.

Президент России Владимир Путин поддержал просветительский марафон и провел встречу с детьми в детском центре «Океан».

Как подчеркнули в пресс-службе, география второго просветительского марафона «Новое Знание» не ограничилась шестью студиями в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Иннополисе, Нижнем Новгороде и Владивостоке: наставники и лекторы общались с молодежью с 36 локаций в Краснодаре, Воронеже, Чебоксарах, Красноярске и других городах. Среди них - киноконцерн «Мосфильм», музей «Эрмитаж», театр-студия «Табакерка», база подготовки спортсменов в Новогорске, библиотека Генштаба Минобороны, Координационный центр правительства РФ, образовательный центр «Сириус» и другие.

Впервые на просветительском марафоне «Новое Знание» зрители могли следить за дебатами между учеными, предпринимателями, артистами и общественными деятелями, которые обсуждали феномен «баннерной слепоты», клиповое мышление, электромобили, спорили о необходимости возвращаться к офисной жизни и многое другое. Также в программу марафона вошли 18 мини-лекций по научным открытиям XXI века от участников конкурса «Большая перемена».