МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Четвертый Международный юридический форум «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии» пройдет с 12 по 15 сентября в Москве на площадке МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Среди заявленных участников форума — представители 10 стран: Франции, Германии, Италии, России, Швейцарии, Великобритании, Польши, Словакии, Индии, Китая.

В числе спикеров, в частности, заместитель мэра города Канны по международным отношениям Томас де Париенте, советник по правовым и судебным вопросам Посольства Франции в России Бенжамин Данло, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, сопредседатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований Марко Риччери, директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Алексей Маслов, декан Школы экономики Шанхайского университета политических наук и права Лю Чжицян.

Основная тема мероприятия — актуальные вопросы науки и международного сотрудничества в условиях правовой интеграции.

«На этом форуме мы организуем дискуссию, посвященную перспективам развития правового регулирования в области интеллектуальной собственности в условиях евразийской интеграции. Тенденции развития правого регулирования в том числе связаны с расширением региональных систем регистрации, которые предоставляют возможность получить охрану интеллектуальных прав на территории сразу нескольких государств евразийского региона. Планируем обсудить проблемы и инициативы по повышению уровня охраны и защиты изобретений, промышленных образцов, товарных знаков на евразийском пространстве», — сообщил руководитель Роспатента, спикер пленарного заседания Григорий Ивлиев.

Основанный Международным альянсом юристов и экономистов Франции форум впервые состоялся в 2018 году, целью его организаторов было создать открытую площадку для выработки научных позиций и исследований, где свое мнение могут высказать как представители юридической науки, так и экономисты.

«Одна из главных идей Форума – использование преимуществ междисциплинарного подхода для подготовки предложений по изменению законодательства, в том числе норм международного права. За эти годы мероприятие зарекомендовало себя как авторитетная международная платформа для обмена опытом не только для теоретиков экономики и права, но и для практикующих юристов и экономистов из Евросоюза, России, а также из Китая, Индии и Бразилии», – рассказала президент форума, начальник управления международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Егорова.