МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Результаты приговора Хабаровского процесса были гуманны и юридически безупречны, заявил заместитель председателя Следственного комитета РФ, член президиума Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Федоров. 

«Нужно о них говорить, расставлять точки над i, чтобы людям было все понятно и ясно. Результаты приговора Хабаровского процесса юридически безупречны. Установлены со стопроцентной безупречностью преступления, совершенные японскими милитаристами, связанные с созданием и применением бактериологического оружия, проведением опытов над людьми и подготовкой к бактериологической войне, в том числе против Советского Союза», — приводят слова Федорова в пресс-службе АЮР. 

Зампред СК РФ на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» заявил, что не считает нужным уходить от острых вопросов, связанных с Хабаровским процессом, а попытки отдельных авторов поставить под сомнение его правовую составляющую — не имеют никаких оснований. 

«Надо смотреть на процесс с позиции законодательства и правоприменения того времени, когда состоялся этот процесс, исходить из норм законов и правовых доктрин, которые существовали и реализовывались», – подчеркнул Федоров. По его словам, результаты процесса были гуманны, поскольку преступники, совершившие ужасное преступление, не были приговорены к смертной казни. 

«Предстоит большая работа, чтобы оценить события того времени с точки зрения подготовки Японией масштабной бактериологической войны не только против Советского союза, а фактически против всего человечества. Впереди большая и интересная работа. Как сказал президент России – необходимо глубокое осмысление Хабаровского процесса и событий того времени. Не зная прошлого, трудно понять настоящее и вряд ли можно точно и правильно спрогнозировать развитие событий в будущем», – заключил заместитель председателя СК РФ.

Форум "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы" посвящен Хабаровскому процессу 1949 года, а также приурочен к 75-летию Токийского трибунала, проходившего в 1946-1948 годах. Хабаровский процесс - суд над группой из 12 преступникам из японской Квантунской армии, признанных виновными в создании и применении бактериологического оружия.