МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» должен стать международным и проходить ежегодно, считает сенатор Международной ассоциации прокуроров, заместитель директора по международному сотрудничеству Института государства и права РАН, заслуженный юрист РФ Александр Звягинцев.

«Я считаю, что такие форумы нужно проводить ежегодно и он должен стать международным. Борьба с бактериологическим оружием должна стать повседневной работой, к этой теме нужно привлекать внимание не раз в год, а постоянно ее держать на острие», - сказал РАПСИ Звягинцев, подчеркнув, что особенно после пандемии коронавируса становится «понятно, во что может превратиться Земля, если биооружие выйдет из под контроля».  

Эксперт рассказал, что на форуме постоянно поднимался вопрос о совершенствовании международного законодательства по борьбе с бактериологическим оружием. Звягинцев подчеркнул, что зарубежные участники также согласились с тем, что все страны сообща должны держать этот вопрос на контроле.

«На форуме я вёл панельную дискуссию, где присутствовал президент Ассоциации юристов Индии, и он также говорил о совершенствовании международного законодательства, о необходимом контроле. Он согласился с моим тезисом о том, что американцы поменяли правосудие на информацию», - рассказал Звягинцев.

Юрист считает, что Россия внесла большой вклад в развитие международного законодательства против бактериологического оружия. При этом он посетовал, что американцы не ратифицировали протокол, который был разработан по инициативе России в 2001 году. 

Как сказал Звягинцев, главной целью форума было привлечь внимание всех живущих на Земле к трагедии, которая могла случиться в 1945 году, когда милитаристская Япония разрабатывала и планировала применить бактериологическое оружие. 

«Только благодаря подвигу наших соотечественников удалось избежать апокалипсиса на Земле. Это очень важно, что конференция состоялась в Хабаровске», - подчеркнул он.

Площадка «Хабаровский процесс в системе национального и международного права» организована Ассоциацией юристов России в рамках Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». На площадке проходят обсуждения по трем направлениям: философско-правовые аспекты Хабаровского процесса, международно-правовое значение Хабаровского процесса, уроки и наследие Хабаровского процесса.

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25–30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение для противодействия информационным атакам на историческую память о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.