МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил отозвать ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении троих несовершеннолетних жителей Севастополя, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса погибшим в годы Гражданской войны 1917—1922, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ. 

«Председатель Следственного комитета РФ поручил руководителю ГСУ СК по республике Крым и городу Севастополю отозвать из суда ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм). Кроме того, Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в производство ГСУ СК России», – указали ведомстве. 

Накануне стало известно, что суд должен рассмотреть ходатайство следствия о назначении подросткам судебного штрафа.

В конце августа следователи обнаружили видео, на котором подростки прикуривают сигареты от Вечного огня на мемориальном комплексе. Трое несовершеннолетних жителей города полностью признали свою вину, а свой поступок объяснили тем, что находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке данного мемориального комплекса и прилегающей территории. Юноши и девушка ещё раз принесли свои самые искренние извинения за совершенный проступок», — уточняли ранее в ГСУ республики.