МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Более 1,9 миллиарда рублей будет дополнительно направлено в регионы на обновление библиотек, пополнение книжных фондов, а также на покупку оборудования для детских театров. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Из этой суммы 1 миллиард рублей выделяется на модернизацию библиотек. С помощью федерального финансирования в текущем году не менее 150 муниципальных библиотек будут переоснащены по модельному стандарту. Так, на пополнение книжных фондов предусмотрено 550 миллионов рублей. На эти деньги будет закуплено не менее 1 миллиона единиц книжной продукции. Предоставление господдержки на покупку новых книг не было предусмотрено в действующих государственных программах. Теперь необходимость такого финансирования обозначена в государственной программе «Развитие культуры».

Остальная часть средств, выделенных федеральным центром, – 380 миллионов рублей – будет направлена на техническое оснащение детских театров. Новое оборудование появится как минимум на 30 региональных площадках.