МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Рост заявок от резидентов Российской Федерации на регистрацию программ для ЭВМ за восемь месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 36,8%, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента. 

«Разработанная нами система онлайн-регистрации программ для ЭВМ стала хорошим стимулом для отечественных IT-компаний. С момента запуска этой системы (14 сентября 2020 года) подано 1200 заявок на регистрацию программ для ЭВМ. Это примерно три-четыре новые заявки в день. В целом рост заявок от резидентов Российской Федерации на регистрацию программ для ЭВМ за восемь месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 36,8%. Сегодня средний срок рассмотрения заявок на программы для ЭВМ составляет 0,33 месяца, это на 0,18 месяца меньше, чем в 2020 году», — цитирует заместителя руководителя Роспатента Юрия Зубова пресс-служба ведомства. 

По его словам, также существенно сократились средние сроки регистрации товарных знаков. За 8 месяцев 2021 года средний срок сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 3,8 месяца. Кроме того, для всех заявителей доступна услуга по ускоренной регистрации товарных знаков, в рамках которой правовая охрана предоставляется в срок от 1 до 2 месяцев. 

Замглавы патентного ведомства отметил, что в современных условиях сфера интеллектуальной собственности продолжает развиваться. 

«Мы несколько лет подряд фиксируем рост подачи заявок на товарные знаки. В прошлом году рост заявок на регистрацию товарных знаков от резидентов Российской Федерации по сравнению с «допандемийным» 2019 годом составил 12,2%. За восемь месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года – уже 18,4%. Очевидно, что бизнес сегодня не просто создает новые продукты, услуги или бренды, но старается эффективно использовать все инструменты защиты своих нематериальных активов, в полной мере осознавая их реальное экономическое значение», — заявил Зубов.