МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование дела о многомиллионном хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию ФГБУ «Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова», сообщает пресс-служба ведомства. 

«Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Меандр» Елены Завадской и бенефициара этой организации Евгения Ярмоша. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, подпунктами «а, б» части 4 174.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело направлено для последующей передачи в суд», — уточнили в СК. 

Следствием установлено, что в 2017 году между ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству» и ООО «Меандр» был заключен госконтракт на производство строительных работ в консерватории на общую сумму 606 миллионов рублей. В качестве аванса общество получило средства в размере более 191 миллионов рублей, большая часть из которых была перечислена сторонним организациям, не осуществляющим реальной финансово-хозяйственной деятельности. Денежные средства были обналичены, а запланированные работы не выполнены. 

«Также, как установили следователи, соучастники легализовали часть похищенной суммы. Для этого они перевели их со счета ООО «Меандр» на счета подконтрольной организации, а также двух индивидуальных предпринимателей, под видом приобретения материалов, оказания услуг и выполнения работ на объекте. Так они стремились создать видимость надлежащего выполнения контрактных обязательств перед заказчиком», — добавили в ведомстве.