МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Депутат Госдумы Александр Хинштейн поблагодарил МВД и Генпрокуратуру, которые приняли решение о передаче дела против организаторов пирамиды «Финико» в производство столичных следователей.

«Мои обращения к Генеральному прокурору и к начальнику Следственного департамента МВД дали положительный эффект. Принято решение о передаче уголовного дела против организаторов пирамиды «Финико» в производство Центрального аппарата Следственного  департамента МВД. В настоящий момент уже формируется следственная бригада», - сообщил Хинштейн в своём телеграм-канале, подчеркнув, что учитывая социальное звучание дела, ход его расследования берётся Генпрокуратурой на постоянный контроль. 

Как считает парламентарий, расследовать подобные межрегиональные преступления, где пострадали тысячи людей из разных субъектов, можно только силами Москвы.

«Потерпевшие выражали сомнения в объективности следствия на той территории, где преступники долгое время чувствовали себя столь вольготно. Согласен с людьми: без соответствующего «прикрытия», в том числе силовых структур, «пирамида» не могла существовать», - посетовал он.

Хинштейн надеется, что все принятые меры, о которых его просили вкладчики, позволят обеспечить и объективность следствия, и его качество. 

Он поблагодарил коллег из Генпрокуратуры и МВД за оперативную реакцию, неравнодушие и профессиональный подход. 

Между тем Хинштейн считает, что необходимо ужесточить законодательство, сделав появление таких пирамид невозможным априори. 

«Надеюсь, мне удастся заняться этим с коллегами в новом созыве Госдумы», - сказал депутат.