МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Единая национальная платформа цифрового допобразования расширит возможности педагогов и учащихся, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева и предлагает включить ее в народную программу «Единой России».

В ходе образовательного форума «Путь к успеху» Шмелева сообщила, что инициатива о расширении использования цифровых технологий в числе других наиболее часто звучала в ходе сбора предложений по модернизации сферы образования на созданном ОНФ специализированном портале «Таблица элементов развития образования, науки, культуры и спорта».

«За последние несколько месяцев на портал поступили предложения от самих обучающихся и их родителей, педагогов, научных сотрудников, деятелей науки, культуры, искусства и спорта. Они структурированы по девяти направлениям: содержание деятельности; работа с молодежью, политика в сфере образования и воспитания; кадры; инфраструктура; правила реализации; индивидуализация; финансовое обеспечение; цифровизация и безопасность», — рассказала она. По словам Шмелевой, в этих направлениях распределились 47 наиболее актуальных тем, касающихся обновления образовательных стандартов, повышения доступности допобразования, системы поощрения и мотивации сотрудников, внедрение системы грантов и конкурсов, улучшения материально-технической базы учреждений, обеспечения безопасности (в том числе — информационной) образовательного и научного процессов. Так, в сфере общего образования часто предлагалось создание современной цифровой образовательной среды и техническое переоборудование общеобразовательных организаций в регионах. 

«На Съезде «Единой России» президент поддержал наше предложение о реализации масштабной программы капремонта школ — в нее было решено включить не только обновление зданий, но и целый ряд задач, напрямую влияющих на качество образовательной среды. Прежде всего это касается закупки и оснащения школ современным оборудованием, компьютерных классов и профильных кабинетов по химии, физике и другим предметам», — отметила она. Что касается предложение о создании единой национальной платформы цифрового дополнительного образования, то, по словам Шмелевой, она не должна и не может стать заменой традиционному общению ребенка с педагогом. 

«Но в качестве дополнительного инструмента расширит возможности педагогов, родителей и самих детей для саморазвития и раскрытия их талантов», — уверена сопредседатель Центрального штаба ОНФ. Также в числе инициатив — введение национальной системы сертификации цифровой грамотности. Она уже получила рабочее название «Цифровое ГТО». 

«Для ее реализации мы планируем вместе с Правительством создать автоматизированную платформу по обучению и оценке цифровой грамотности населения. Эту инициативу мы также включили в народную программу «Единой России», — пояснила она.

Еще одно предложение, которое, по словам Шмелевой, обязательно будет реализовано — введение индивидуальных образовательных траекторий развития обучающихся, предполагающее развитие системы цифровых помощников. Для этого понадобится внесение изменений в федеральные государственные образовательные стандарты и предложения по развитию единой образовательной онлайн-среды.

Все собранные предложения будут проработаны и после внесены в народную программу «Единой России».