МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета приветствует решение Apple и Google об удалении приложений «Навальный», - отметил председатель Комиссии Совета Федерации РФ по защите госсуверенитета Андрей Климов. 

«Наша комиссия получила сведения о том, что 17 сентября к 8 утра приложение «Навальный» в сервисах Google play и AppStore на всей территории РФ прекратило доступ. Это было сделано самими компаниями и это было сделано после целого ряда мероприятий, проведённых российской стороной, включая беседы с послом США, соответсвующее предписание прокуратуры, соответствующие действия Роскомнадзора и, естественно, заседания временной комиссии по защите государственного суверенитета, которое прошло в СФ менее суток назад. Как вы помните, мы там встречались с представителями Google и Apple. После состоявшегося разговора, как мне представляется, в Google и Apple сделали единственно правильный вывод - на территории РФ все должны исполнять российскую конституцию и законы», - отметил сенатор.

При этом, по его словам, комиссия все равно продолжит мониторить соблюдение компаниями российского законодательства. «Должен также заметить, что это не первый случай, когда после предостережений, высказанных в том числе и членами нашей комиссии, такие компании как Google удаляют вредоносный контент, который по сути является противоправным. Мы рассматриваем действия компаний Google и Apple, как шаги в правильном направлении», - заключил Климов.