МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Принятие единого закона о хозяйственных обществах позволило бы решить многие проблемы, накопившиеся в сфере корпоративного регулирования, считает судья Высшего Арбитражного суда РФ в отставке, доцент юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Маковская.

"Принятие единого закона о хозяйственных обществах — это наиболее простой способ решения тех проблем, которые у нас в корпоративном регулировании накопились... У нас возникает абсолютно необъяснимое, неоправданное расхождение между тем регулированием, которое предложено в гражданском кодексе, и тем регулированием, которое продолжает сохраняться в корпоративных законах", — отметила Маковская в ходе V Всероссийского юридического форума "Реформа гражданского законодательства: правовое регулирование корпоративных, обязательственных и вещных правоотношений".

В качестве примера она привела противоречие между ГК и законом "Об акционерных обществах" относительно обязательности создания совета директоров в качестве коллегиального органа управления.

"Мы знаем, что гражданский кодекс закрепил деление акционерных обществ на публичные и непубличные. И прекрасно знаем, что в гражданском кодексе черным по белому написано, что совет директоров как коллегиальный орган управления обязателен для создания только в публичных акционерных обществах... а у нас до сих пор в законе об акционерных обществах сохраняется норма, которая предусматривает, что в любых акционерных обществах, где количество акционеров 50 и более, нужно обязательно создать совет директоров", — рассказала спикер.

В качестве ещё одной причины для принятия единого закона о хозяйственных обществах Маковская назвала наличие несогласованности между некоторыми нормами закона "Об акционерных обществах" и закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Так, при совершении сделок с заинтересованностью по закону "Об акционерных обществах" необходимо обязательно уведомить об этом членов коллегиального исполнительного органа, однако в законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" такая обязанность отсутствует.

В среду в Москве проходит V Всероссийский юридический форум. Программа мероприятия представлена тремя блоками: "Корпоративное право после реформы ГК РФ 2014 года", "Проблемы применения правил о способах обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств", "Актуальные проблемы правового регулирования недвижимости".

В работе форума принимают участие многие известные и авторитетные правоведы России, в том числе председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Владимир Витрянский, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Суханов, профессор Высшей школы экономики при Правительстве РФ Артем Карапетов.