МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Счетная палата, Национальный медицинский центр психиатрии и наркологии имени Сербского и Федеральная служба судебных приставов стали лауреатами Высшей юридической премии «Фемида», передаёт корреспондент РАПСИ.

Престижной наградой, в том числе, были отмечены заведующий кафедрой уголовного процесса МГУ имени Ломоносова Леонид Головко, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев и президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. 

Адвокатом года за заслуги по защите прав граждан эксперты премии «Фемида» признали Елену Юрлову. 

Лучше Вы к нам

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов пожелал всем присутствующим, чтобы никогда они не оказались в такой ситуации, что в их дверь постучались судебные приставы. 

«Исполнительное производство - это пространство постоянных конфликтов, естественно, служба подвергается критике, критическим публикациям, поэтому нам так важна не эмоциональная, а профессиональная оценка», - сказал Аристов.

Глава Центра психиатрии и наркологии имени Сербского также пожелал лауреатам и зрителям премии постараться воздержаться от перспективы стать клиентами учреждения.

«Фемида, конечно, носит повязку, но нам, наоборот, необходимо быть с открытыми глазами, чтобы ничего не пропустить, чтобы не сделать ошибку, ведь она может перевернуть жизнь человека», - отметил Зураб Кекелидзе. 

ЕСПЧ нам не враг 

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в выступлении особенно подчеркнул, что он всегда твёрдо выступает против выхода России из под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

«Даже когда ЕСПЧ выносит решение не в пользу государства российского, то эти решения не становятся автоматически антироссийскими. Мы ни в коем случае не должны впадать в иллюзию, что, не принимая какие-то решения ЕСПЧ, мы защищаем наше государство или граждан. Нет. ЕСПЧ внёс огромный вклад в развитие нашего национального законодательства и, тем самым, способствовал вопросу защиты прав наших граждан, а это и есть наша главная задача», - отметил Косачев.

Юбилейная церемония 

За четверть века «Фемида» завоевала репутацию самой престижной премии в области юриспруденции и права. Её лауреатами становились отечественные и зарубежные государственные и общественные деятели, правоведы, действующие юристы и законодатели, научные авторитеты, просветители и журналисты.

В разные годы обладателями премии были Дмитрий Медведев (2007 год), Вячеслав Лебедев (1998 год), Дмитрий Козак (2002 год), Константин Чуйченко (2018 год), Виталий Чуркин (2015 год). 

Генеральным информационным партнером XXV Высшей юридической премии «Фемида» выступает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).