МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о создании экстремистского сообщества в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Установлено, что не позднее 2014 года Навальный, являясь учредителем НО «ФБК» (признана экстремистской и ликвидирована на территории РФрос), с целью осуществления экстремисткой деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации создал экстремистское сообщество и руководил им. В указанный период времени к преступной деятельности Навального присоединились Волков и Жданов», — указали в ведомстве. 

Следствие уверено, что для финансирования организации Навальным и предполагаемыми соучастниками было создано 8 некоммерческих организаций – фондов и коммерческие организации, являвшиеся структурными подразделениями сообщества. Фигуранты дела систематически проводили на территориях субъектов РФ несогласованные публичные мероприятия, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, считают следователи. 

«Противоправная деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки», — указали в ГСУ. 

Для пропаганды деятельности использовался сайт «ФБК», сайт общественного движения «Штабов Навального», собственный канал на видеохостинге «YouTube» «Алексей Навальный», а также социальные сети «Твиттер», «Инстаграм» и «Фейсбук», отмечают следователи. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.