МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело об участии в экстремистском сообществе в отношении Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и Вячеслава Гимади, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«В целях расширения сферы преступной деятельности в 2017 году было создано общественное движение «Штабы Навального» (признана экстремистской организацией) для осуществления деятельности сообщества в 37 регионах России. Основным куратором и руководителем «Штабов Навального» являлся Леонид Волков, представляющий «Федеральный штаб» в городе Москве. В период с 2014 по 2021 годы в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах», — указали в ведомстве. 

Во вторник стало известно, что в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова было возбуждено дело о создании экстремистского сообщества.   

«Деятельность экстремистского сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки», — указали следователи. 

Следствие считает, что организаторы и участники сообщества проводили несогласованные публичные мероприятия, в ходе которых осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности. 

В начале августа Преображенский суд Москвы приговорил Соболь к 1 году 6 месяцам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице. Осужденная покинула территорию России.