МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии, задержав сотрудничавшего с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство" местного жителя, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

"В результате проведенных мероприятий задержан осуществлявший его подготовку по указанию боевиков МТО «Исламское государство» житель Кабардино-Балкарской Республики, 2001 года рождения... У террориста изъяты компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур, изобличающая его преступные намерения", — отметили в ЦОС. 

Следствие указало, что задержанный дал признательные показания, а теракт планировал осуществить в отношении сотрудников правоохранительных органов. 

Уголовное дело возбуждено части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 (приготовление к теракту) и части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.