МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Начался прием заявок на участие в премии «Цифровой юрист года», который продлится до 20 ноября.

В этом году лауреаты будут определены в 6 номинациях: за вклад в юридическую науку, за вклад в развитие судебной и правоприменительной практики, лучшая консалтинговая компания в области цифрового права, за вклад в развитие цифрового законодательства, лучший цифровой юридический департамент. Организаторы отметили, что впервые в номинации «Лучший преподаватель цифрового права» победитель будет выбран посредством народного голосования на блокчейн-сервисе.

«Главная задача премии - просвещение и популяризация цифрового права и цифровой трансформации юридической работы. Плотно работая с юридической аудиторией, мы заметили, что юристы более консервативны, чем представители многих других профессий, и большинству юристов сложно принять происходящие изменения. Но технический прогресс диктует свои правила, поэтому мы даем знания и инструменты, которые могут им в этом помочь. Еще хочу добавить, что для нас огромная честь быть частью премии Рунета. Спасибо за такую возможность», - отметил генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения АЮР Александр Журавлев подчеркнул, что цифровые технологии все больше проникают в жизнь, появляется новое регулирование, становятся актуальными вопросы защиты прав и интересов человека, организаций с учетом новых правовых реалий.

«На текущем этапе формирования российского цифрового права важно обеспечить прозрачные и комфортные правила регулирования, которые помогут соблюсти баланс интересов граждан, бизнеса и государства, а также будут способствовать привлечению иностранных инвестиций, а главное – выступать катализатором для развития новых технологий. Кроме того, для бизнеса и граждан важно иметь возможность получать высококвалифицированную юридическую помощь, чтобы избежать возникновения рисков и опасных ситуаций. Таким образом, в современных условиях роль юристов, которые обладают специальными знаниями в области новых технологий и интернет-регулирования сложно переоценить. Именно это и стало предпосылками для создания и поощрения юристов в рамках премии «Цифровой юрист года», - сказал Журавлев.

В пресс-службе рассказали, что в конкурсную комиссию премии вошли независимые эксперты - представители отрасли, которые в своей работе активно занимаются развитием и усовершенствованием цифрового и информационного права. Эксперты определят победителей в каждой номинации исходя из сложности, социальной важности и значимости события для развития цифрового права России. 

Объявление лауреатов и вручение наград состоится в рамках Премии Рунета 2021.