Закон об энергосбережении в России появился более десяти лет назад, однако поставленные в нем цели до сих пор актуальны. В настоящее время задачи по повышению энергоэффективности реализуются практически во всех отраслях: строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и промышленности. Однако наибольшим потенциалом для энергосбережения по-прежнему обладает топливно-энергетический комплекс (ТЭК). 

О том, как процесс энергосбережения регулируется российским законом, почему политика нефтегазовых компаний в этом направлении обладает принципиальным значением и что делает «Роснефть» для оптимизации энергопользования, – в материале РАПСИ.


Национальная политика РФ в сфере энергосбережения начала реализовываться еще в девяностые годы. А после актуализации закона об энергосбережении полномочия для регулирования этой сферы перешли от министерства энергетики к министерству экономического развития России. 

На данный момент инструменты и принципы оптимизации энергопользования отражены в нескольких нормативно-правовых актах: федеральном законе «Об энергосбережении», указе президента «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», «Энергетической стратегии РФ до 2035 года», постановлении правительства РФ «О требованиях к снижению государственными (муниципальными) учреждениями в сопоставимых условиях суммарного объема потребляемых ими дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля, а также объема потребляемой ими воды» и т.д. 

Такая правовая база регламентирует основные механизмы энергосбережения в России: модернизация производства посредством внедрения энергоэффективных технологий, повышение энергоэффективности зданий и сооружений, стимулирование потребителей к рациональному использованию энергии за счет организационных и регуляторных мер. 

Отталкиваясь от этих инструментов и приоритета национальной политики, представители крупного бизнеса в РФ – компании «РЖД», «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «СДС-Уголь» и другие – разработали и успешно интегрировали в свою деятельность системы энергетического менеджмента. Причем для компаний-игроков мирового рынка ценность данных мер обуславливается не только требованиями российской буквы закона, но и международными стандартами по соответствию климатической повестке. 

Опыт «Роснефти» в этой связи представляется наиболее интересным для исследования. Во-первых, нефтяная компания (НК) одной из первых в стране сформировала экологическую политику, став в 2010 году членом Глобального договора ООН в области социальной ответственности и присоединившись к реализации 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. К слову, одна из ЦУР (№12, Рациональное потребление и производство) напрямую связана с повышением энергоэффективности планеты, а это направление значится одним из наиболее приоритетных в современных реалиях. 

Во-вторых, «Роснефть» – один из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов в стране: на ее долю приходится 4,8% от всего энергобаланса России. И в-третьих, четыре годы назад НК удалось преодолеть порог в 80% по энергоэффективности и энергосбережению, что, безусловно, заслуживает внимания. 

Энергия менеджмента

Эксперты, изучающие деятельность нефтегазового бизнеса в мире, сходятся во мнении, что лучшие результаты по повышению энергоэффективности показывают компании, применяющие системы энергетического менеджмента. 

Подготовительная работа в части интеграции новых стандартов «Роснефть» осуществила в 2013 году на базе уже успешно реализованных компанией программ по энергосбережению. Так, за период с 2009 по 2013 годы компания сэкономила около 12 миллиардов рублей благодаря повышению энергоэффективности, в 2014–2018 годах — 38 миллиардов. Новая цель, сформулированная головным офисом на 2019–2023 годах, — экономия энергоресурсов на 49,1 миллиарда рублей. 

Данные цифры наглядно иллюстрируют, что, базируясь на российском законодательстве и учитывая международные тренды, «Роснефть» планомерно реализует новые задачи в области энергосбережения с постепенным наращиванием объема сэкономленных ресурсов. Подобная стратегия позволяет регулярно совершенствовать алгоритм работы по оптимизации потребления энергии, что отражено в корпоративной программе по повышению энергоэффективности. 

Согласно документу, организация ориентирована не только на внедрение новых технологий (это направление представлено как одно из главных в федеральном законе — прим. ред.), но и на корпоративное обучение специализированным программам, регулярные проверки промышленных объектов и сертификацию по мировым стандартам.


«В рамках реализации производственной деятельности Компания являетсяодним из крупнейшихпотребителей энергетических ресурсов Российской Федерации и осознает, что рациональное использование энергетических ресурсов является важной ценностью наравне с улучшением результатов основной производственной деятельности Компании, промышленной безопасности и экологии», — следует из документа, регламентирующего политику «Роснефти» в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.


Основными задачами нефтяной компании в этой области является определение системы управления деятельностью, направленной на повышение энергоэффективности и энергосбережение (включая объекты управления, уровни управления, распределение ответственности и полномочий), а также структуры и иерархии локальных нормативных документов, регулирующих деятельность, направленную на повышение энергоэффективности и энергосбережения. 

Таким образом, отталкиваясь от фундаментального корпоративного документа, «Роснефть» комплексно решает задачу по повышению энергоэффективности на всех уровнях. 

Примечательно, что в 2020 году «Роснефть» стала первой компанией в РФ, чьи дочерние предприятия получили сертификат соответствия новому международному стандарту — «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья» (ISO 45001). В отличие от своего предшественника — системы OHSAS 180001 — данный документ ориентирован как на минимизацию рисков, так и на использование возможностей. Соответственно, программа по энергосбережению будет реализована с учетом еще более прогрессивных управленческих систем. 

Необходимо отметить, что на пути к повышению энергоэффективности компания не ограничивается внутренней работой. Так, договоры о сотрудничестве «Роснефти», заключенные в 2017–2019 годах с администрацией регионов Башкортостана, губернаторами Московской и Рязанской областей, предусматривают в том числе тесное взаимодействие по вопросам оптимизации энергопользования. Аналогичные цели фигурируют и в соглашениях нефтяной компании с Siemens, а также Восточным комитетом германской экономики.

И это неудивительно, ведь «Роснефть» — опытный партнер в реализации «зеленой» политики, которая, помимо прочего, ориентирована на рациональное использование ресурсов. 

По итогу опыт нефтяной компании доказывает, что у нефтегазового комплекса как одного из главных потребителей энергии существует разнообразное количество возможностей для снижения энергопотребления при сохранении и повышении производительности. Причем реализация данных возможностей не зависит от особенностей региона, что доказывает внутренний рейтинг дочерних предприятий «Роснефти», представленных в разных субъектах РФ, по энергоэффективности.

Данный конкурс проводится ежегодно и призван стимулировать дочерние общества НК к повышению энергоэффективности и энергосбережения. Так, в 2019 году лучшие результаты в этой области показали «РН-Ванкор» (среди добывающих обществ) и «Новокуйбышевский завод масел и присадок» (среди нефтеперерабатывающих обществ). 

Уместно предположить, что в основе подобных перспектив лежит мотивация, которая из национальных приоритетов трансформируется в повседневные ценности для каждого отдельного гражданина: от сотрудников, обучающихся новым международным стандартам, до топ-менеджеров, интегрирующих эти идеи в систему управления и новые бизнес-проекты.