МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Бывший член правления энергохолдинга ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан, осуждённая к 15 годам колонии за шпионаж в пользу Молдовы, этапирована в колонию Алтайского края, сообщила РАПСИ ее адвокат Анна Ставицкая.

«Приехала сегодня к Карине Цуркан в СИЗО-6 и узнала, что Карину сегодня утром отвезли в ИК-6 Алтайского края», — рассказала Ставицкая.

Она считает незаконным направление своей подзащитной в столь далекую колонию. 

Верховный суд РФ 14 октября оставил в силе приговор бывшему члену правления «Интер РАО» в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Согласно приговору, в доход государства также обращены 656 миллионов рублей, изъятых у Цуркан. 

Дело Цуркан 

Суд установил, что в августе 2004 года она стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой.

Бывший адвокат Цуркан Иван Павлов, ранее сообщал, что бывший член Правления «Интер РАО» признана виновной в том, что 29 сентября 2015 года она передала спецслужбе Молдовы электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества. 

Вину в инкриминируемом ей преступлении Цуркан категорически отрицает.

Дело Павлова

В отношении Павлова теперь также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

Следствие считает, что Павлов передал прессе копию постановления о привлечении журналиста Ивана Сафронова к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и «Коммерсанту» о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

Адвокатская палата Петербурга (АП) рассмотрит в ближайшее время на заседании квалификационной комиссии вопрос о прекращении статуса адвоката Павлова.