МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Большинство россиян поддерживают меры, которые реализуются в ряде регионов в связи с текущей эпидемиологической ситуацией, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, 64% граждан скорее поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса всех работников медицинских организаций (31% скорее не поддерживают). Скорее поддерживают допуск граждан на массовые мероприятия и другие общественные места только при наличии документа (QR-кода), подтверждающего вакцинацию от коронавируса 56%, ранее перенесенное (в течение полугода) заболевание или отрицательный результат теста ПЦР (40% – скорее не поддерживают, при этом среди вакцинированных россиян меру поддерживают 74% и не поддерживают 24%). 

Кроме того, 55% скорее поддерживают требования по вакцинации до 80% сотрудников предприятий и организаций (40% – скорее не поддерживают).

Также россияне рассказали, как они отнесутся к тем или иным мерам в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Опрос показал, что 73% скорее поддержат предоставление работникам, проходящим вакцинацию, двух выходных дней за каждый компонент вакцины (21% – скорее не поддержат). Скорее поддержат обязательную вакцинацию от коронавируса работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций, включая силовые структуры 68% (26% скорее не поддержат).

Также 64% опрошенных скорее поддержат продажу авиабилетов для поездок в другие страны, а также в другие регионы России только при наличии документа (QR-кода), подтверждающего вакцинацию от коронавируса, ранее перенесенное (в течение полугода) заболевание или отрицательный результат теста ПЦР (32% скорее не поддержат).