МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты города Москвы вынес замечание защитнику, попросившему прокуратуру организовать проверку психического состояния следователя ГСУ СК по Подмосковью, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

В поданном на имя Генерального прокурора ходатайстве адвокат указал, что следователя нужно отправить к психологу «на предмет выявления у нее синдромов Мюнхгаузена и мифомании». Защитник настаивал, что следователь, ведущая дело его доверителя является «патологическим лгуном, уверенным в том, что говорит правду, и при этом вживается в роль».

Совет палаты посчитал, что такие резкие формулировки являются неуважительными и недопустимыми в деловом общении. Согласно решению, грубость суждений защитника привела к бесполезности ходатайства и отказу в его удовлетворении, а значит, что в данном случае адвокат не попытался отстоять права своего доверителя. 

«Совет принимает во внимание, что адвокат к дисциплинарной ответственности ранее не привлекался, допущенное им нарушение не причинило существенного вреда. При таких обстоятельствах совет полагает необходимым применить к адвокату меру дисциплинарной ответственности в виде замечания как в наибольшей степени отвечающую требованиям соразмерности и справедливости дисциплинарного разбирательства», — указано в решении. 

Также в указанном обращении адвокат неоднократно говорит о «фальсификациях и преступлениях» следователей подмосковного ГСУ. Совет посчитал, что в данной части дисциплинарное производство в отношении адвоката необходимо прекратить из-за отсутствия в его действиях нарушения норм адвокатской этики: в материалах не было документов, указывающих на ложность фраз защитника.