МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Эффективность работы Общественных советов при органах исполнительной власти обсудят на итоговом форуме «Сообщество», который пройдёт в Москве с 2-3 ноября, сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) РФ.

«Одним из знаковых мероприятий форума станет круглый стол «Открытость и результативность Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти: вчера, сегодня и завтра», на котором участники обсудят эффективность общественных советов при органах исполнительной власти и сформулируют новые задачи, стоящие перед ними», - отметили в пресс-службе.

В круглом столе примут участие члены ОП РФ, председатели Общественных советов при органах исполнительной  власти и представители министерств и ведомств.  

Эксперты расскажут, как Общественные советы работают с народной повесткой и какие задачи ставят перед собой.

Как подчеркнул заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, эффективность работы общественных советов оценивается, прежде всего, с точки зрения народной повестки - отвечает ли деятельность того или иного ведомства запросам российских граждан, в том числе и в разрезе реализации национальных проектов, которые затрагивают огромный спектр тем: от экологии до цифровизации.  

«Наши госорганы – это институциональные слуги народа. Клиентоориентированность, дружелюбность, открытость и эффективность являются самым главным в их работе. Общественные советы в этом смысле должны помогать органам власти добиваться лучших результатов через инструменты общественного контроля», - добавил эксперт.

Гриб сообщил, что в ОП РФ планируют представить новый уникальный проект, где будет составлен рейтинг общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. 

«Этот документ даст членам советов, представителям ведомств и широкой общественности актуальный срез работы в сфере общественного контроля деятельности государственных органов. И, конечно, мы рассчитываем, что результаты рейтинга поспособствуют здоровой конкуренции среди общественных советов: она позволит им активизировать свою деятельность, и в этой конкуренции эффективно развиваться», - рассказал член ОП РФ.

По его словам, в настоящее время у граждан множество запросов, и в основном они касаются качества и доступности государственных услуг. «Если, например, взять проблему ЖКХ, то это, конечно, сервисное обслуживание, качество стройматериалов и работы. Что касается сферы образования, здесь в первую, очередь граждан волнует проведение ЕГЭ и проблемы по аккредитации вузов», - отметил Гриб.

Он также считает, что одним из самых перспективных направлений развития Общественных советов при органах исполнительной власти является работа по информированию граждан о работе этого гражданского института. «Общество мало знает о работе советов, и нам есть над чем работать. Мы должны смело говорить о наших достижениях и быть открытыми для граждан», - заключил общественник.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. «Диалог ради изменений» - тема итогового форума. Двухдневная программа мероприятия включает в себя проведение пленарной, стратегической и экспертных сессий, круглых столов и мастер-классов для общественных деятелей, активных граждан и представителей органов государственной власти.

Форум «Сообщество», который проводится ОП РФ, является открытой  площадкой для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача - выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.