Правосудие и следственные органы ведут последовательную работу по раскрытию всех преступлений Кущевской банды и восстановлению прав пострадавших. Это стало возможным только благодаря принципиальной профессиональной и гражданской позиции главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.


Один из признаков развитого общества – возможность правосудия эффективно осуществлять свою восстановительную функцию: не только наказывать преступника, но и отстаивать интересы тех, кто пострадал от незаконных деяний. Именно таким примером может служить недавнее решение Кущевского районного суда Краснодарского края: Фемида полностью удовлетворила гражданский иск фермера Николая Гордика по взысканию стоимости активов, которых его лишила небезызвестная банда Цапков-Цеповязов, орудовавшая в станице Кущевская в нулевых годах. Что особенно важно, ответчиком по данному иску, кроме установленных членов банды, выступили лица, имеющие прочные экономические взаимосвязи с осужденной преступной группой. На первоначальном этапе расследования рука правосудия их не коснулась, так как не было доказательств участия этих лиц в насильственных преступлениях.

Сегодня усилия следственных органов и правосудия направлены на планомерное восстановление справедливости в районе влияния банды Цапков-Цеповязов: пострадавшим от захватов имущества удается в судебном порядке вернуть свои активы и отстоять компенсацию, параллельно осуществляется уголовные производства по нераскрытым деяниям.

Предприниматель добился возмещения ущерба

В 2010 году всю страну потрясла жестокая расправа в доме фермера Аметова в станице Кущевская: напомним, были зверски убиты 12 человек, включая троих маленьких детей. Усилия следственных органов тогда были направлены на расследование страшных насильственных преступлений банды, выявление всех членов преступного объединения.

Вскоре в Кущевской была восстановлена мирная жизнь, а члены банды получили большие тюремные сроки. Насильственные преступления на том этапе несколько затмили деяния экономического характера – многочисленные эпизоды вымогательства, факты захвата земель и активов. Таких преступлений на счету банды было много, многие фермеры и предприниматели из-за банды Цапков-Цеповязов потеряли буквально все.

Историю кубанского предпринимателя Николая Гордика подробно описывает «Российская газета»: этой осенью Гордику удалось отсудить стоимость имущества, которого лица, связанные с бандой, лишили его еще в 2008 году – соответствующий гражданский иск удовлетворил Кущевский районный суд Краснодарского края. Суд обязал ответчиков выплатить Гордику стоимость имущества и набежавшие проценты.

Кстати, еще в 2019 году предпринимателю удалось взыскать с государства компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство. В уголовном деле, которое еще находится в производстве, членов банды долгое время не признавали подозреваемыми в мошенничестве: дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, хотя лица были прекрасно известны еще много лет назад.

Подробности захвата активов Николая Гордика рассказываются в недавнем выпуске телепрограммы «Человек и Закон»: калька ситуации – привычная для станицы, где преступники долгие годы чувствовали себя хозяевами. Банде приглянулись обширные кукурузные поля фермера Гордика, всего более 4,5 тыс. га земель и три предприятия.

Вначале пытались договориться о передаче активов на невыгодных для предпринимателя условиях. Затем силами сообщников банды Цапков-Цеповязов бизнесмен стал подозреваемым по сфабрикованному уголовному делу, вместо расследования которого на него продолжали оказывать давление. Дальше – больше: стали угрожать семье, приезжали в учебное заведение к дочери Гордика, устрашали расправой в случае несогласия оформить необходимые документы. Так кубанец своих активов лишился. Спустя 13 лет права предпринимателя восстановлены.

Надежда для других пострадавших предпринимателей

Дело Гордика важно еще и потому, что такие преступления позволяют следствию восстанавливать все ветви взаимосвязей преступного сообщества, в том числе и экономические. Так, лица, которые не были привлечены к ответственности за недостаточностью данных об их участии в преступлениях, теперь могут стать подозреваемыми по экономическим и другим смежным составам.

Отобранное имущество Гордика было поставлено на баланс на предприятии «Север Кубани», учредителем которого был Иван Стришний. Как установило следствие, это родной брат Натальи Цеповяз, бывшей супруги Вячеслава Цеповяза – правой руки Сергея Цапка, второго человека в банде. Цеповяз отвечал за финансирование, на его счету множество преступных эпизодов. Был осужден на 20 лет лишения свободы. Жена Наталья с ним развелась, взяла девичью фамилию Стришняя. Вскоре встала владелицей предприятия «Север Кубани»: после задержания банды ее сообщники стали прятать награбленные активы, вот и отобранное имущество Гордика несколько раз переоформляли, пока оно не перешло во владение Стришней. Впрочем, суд установил ее взаимосвязь с бандой и признал сделку по передаче активов Стришней недействительной.

«Российская газета» описывает историю других бизнесменов, словно по кальке списанную с эпизода Гордика: «В 2009 году банда отобрала бизнес у фермеров Сергея Холмового и Валерия Дорошенко, который угрозами убийства завели на холдинг «Агро-Полтавченское» и который затем перешел в «Север Кубани» – общак банды Цапка – Цеповяза - Стришних. В 2010-м банда, угрожая фермеру Александру Исюку и его семье, заставила фермера получить кредиты в «Россельхозбанк» на 70 миллионов рублей. Цапки и Цеповязы вымогательством забрали у него и деньги, и личный автомобиль Land Rover», - описывает издание.

Пример Гордика дает надежду всем предпринимателям, пострадавшим от действий Цапков.

В деле Цапков-Цеповязов пора ставить точку

Большое внимание сейчас уделяется и расследованию других уголовных преступлений группировки, которые долго время не удавалось раскрыть из-за сложностей в сборе доказательной базы. В том микромире, которая банда путем повального жестокого насилия очертила вокруг себя, возможно было что угодно: уничтожить доказательства, надавить на должностных лиц. Одно из главных злодеяний, причастность некоторых лиц к которому еще предстоит установить – убийство в 2002 году главы Кущевского района Бориса Москвича. Усилить работу в этом направлении и, наконец, поставить точку в деле банды Цапков-Цеповязов призвала сенатор Елена Афанасьева в своем обращении к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«На сегодняшний момент есть необходимость, чтобы помощь была со стороны Следственного комитета и, видимо, личный контроль со стороны руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Нужно понять, какую роль Наталья Стришняя и другие люди играли в противоправных действиях, в совершении преступлений этой бандой, в том числе в убийстве человека. Мы все знаем, что глава Кущевского района Борис Москвич лишился жизни, и нужно понять, какую роль играли эти люди. Надо добиться по уголовным делам наказания», - подчеркнула Афанасьева.

Реакция со стороны Следственных органов последовала незамедлительно: СК отчитался о мерах по особому контролю расследования преступлений Кущевской банды. «В связи с обращением члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Афанасьевой Е.В. Председатель СК России поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Маслову А.К. представить доклад о ходе проведенных следственных действий и собранных доказательствах по уголовному делу об убийстве главы администрации муниципального округа «Кущевский район» Бориса Москвича, который был убит в январе 2002 года», - отметили в Следственном комитете.

Еще один важнейший аспект дела банды Цапков-Цеповязов – расследование дела в отношении одного из ключевых членов банды, Федора Стрельцова, находящегося в международном розыске. Именно этот человек по прозвищу «Федя Обнал» может быть причастен к большинству экономических и общеуголовных деяний. Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления СК России Колесникову доложить о ходе расследования дела – это направление находится под контролем главы СК. 

И расследование уголовных дел банды, и гражданские производства по восстановлению прав граждан, пострадавших от незаконных деяний банды Цапков-Цеповязов – важный рубеж развития всей правовой системы России. Государство и лично глава СК РФ Александр Бастрыкин показывают пример многолетней и последовательной работы по неотвратимости наказания и восстановлению законности в отдельно взятом регионе. Не спускать на тормозах, а дойти до сути и наказать виновных в каждом эпизоде злодеяний.