МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте после обнаружения в машине депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина туши убитого лося. 

«29 октября в ночное время в полицию поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. В ходе выезда участковый уполномоченный полиции совместно с представителем Комитета   охотничьего хозяйства и рыболовства обнаружили на месте происшествия автомобиль под управлением мужчины 1955 года рождения. При осмотре автомашины полицейским были найдены фрагменты туши лося, а также топор и 2 ножа со следами крови. Мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что они вместе с находившемся в машине в качестве пассажира товарищем заметили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать», — рассказали обстоятельства случившегося в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области. 

По факту произошедшего отделом дознания территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», части 1 статьи 258 УК РФ (Незаконная охота). 

В пятницу РИА URA.RU сообщало, что за рулём автомобиля находился Рашкин, а само транспортное средство было оформлено на Саратовское областное отделение КПРФ.

Рашкину было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако коммунист отказался. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).