МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. В рамках итогового форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Москве 2-3 ноября, эксперты обсудят предложения по повышению транспортной доступности регионов.

Итоговый форум будет посвящен теме «Диалог ради изменений». Обсуждению актуальных проблем в сфере логистики будет посвящен круглый стол «Диалог пассажиров, транспортных организаций и органов управления транспортом: возможности для нового качества услуг», модераторами которого выступят председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов, а также член Комиссии Илья Зотов.

«На дискуссионной площадке будут рассмотрены планы по повышению транспортной доступности регионов страны, проекты по обновлению пассажирского транспорта и его развитию, что необходимо сделать для повышения безопасности пассажиров. В работе по обсуждению данных вопросов принимают участие ведущие эксперты страны по указанным направлениям, которые смогут рассмотреть вопросы производства техники, развития и качественного преобразования общественного транспорта в городах России», – анонсировал программу круглого стола Зотов.

Он пояснил, что дискуссия нацелена на поиск предложений по разрешению следующих вопросов: как сделать доступными инструменты для обновления общественного транспорта в регионах и какие программы для этого уже есть; планируется ли создание специальной программы «Сельский автобус», которая позволит повысить качество работы транспорта в малых городах и селах; роль общественных организаций при реализации комплексных программ развития общественного транспорта; переход пассажирских перевозок на систему брутто-контрактов, принятие комплексных схем организации дорожного документа и иных базовых документов транспортного планирования.

«По итогам работы секции лучшие предложения могут быть адресованы государственным или муниципальным органам, бизнесу, общественным организациям, научному сообществу», – заключил эксперт.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. Для очного участия в итоговом форуме «Сообщество» необходимо пройти регистрацию. Также предусмотрено онлайн-участие в программе форума.