МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Член думской фракции КПРФ Валерий Рашкин заявил, что произвел выстрелы в лося, перепутав его с крупным кабаном, следует из видео-записи с Youtube канала парламентария.

Депутат приехал в гости к друзьям на рыбалку и охоту. Он утверждает, что в злополучный вечер не употреблял алкогольных напитков, а о том, что сезон охоты открыт — узнал от друзей.  

«Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии, ну, около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал Рашкин. 

Дойдя до места, куда был произведен выстрел, депутат обнаружил на поляне тело лося. Он попытался разделать тушу на месте и вывезти ее, но «обстоятельства были против». Также депутат объяснил, почему первоначально утверждал о том, что лося он нашел. 

«Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств. Когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту, я оказался введенным в заблуждение информацией о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня. Исходя из этих соображений, ну, вот в том состоянии, в котором я находился, опасаясь за своего друга Александра, и чтобы ненароком случайно никого не подставить, я не нашел ничего лучше и выпалил, ну, что нашел тушу этого лося», — сказал Рашкин.

Незаконная охота

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в конце октября. Следствием установлено, что в ночное время 29 октября 2021 года в четырех километрах от р.п. Лысые Горы Саратовской области в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного – лося. Впоследствии тушу животного обнаружили в автомобиле, за рулем которого находился депутат.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Депутату грозит до 2 лет лишения свободы или полумиллионный денежный штраф, если с него снимут депутатскую неприкосновенность.