СОЧИ, 19 ноя — РАПСИ. Налог на доход от распоряжения правом на интеллектуальную собственность (ИС) для компаний, задействованных в сфере ИС, может составить 3%. Кроме того, предполагается увеличить доход авторов изобретений – как само вознаграждение за разработку, так и долю от коммерциализации запатентованного решения. О разработке подобного пакета мер заявил заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов в ходе международного форума «Два дня патентной аналитики».

«Наша задача – снять те барьеры, которые мешают развиваться рынку интеллектуальной собственности. Такой механизм – механизм трансформации делового климата – нами продуман. Сейчас формируется пакет нормативных актов, в том числе изменений в федеральные законы, которые направлены на стимулирование патентной активности», − отметил Зубов.

Одна из актуальных задач, по словам замруководителя ведомства, − увеличить вознаграждение авторов изобретений.

«Сейчас авторы зачастую оказываются в невыгодных условиях (с точки зрения вознаграждения за изобретение – прим. ред.). Кроме того, автор должен получать адекватную долю от коммерциализации. В западных странах сложилась практика, согласно которой автор получает треть от коммерциализации. У нас такого нет, но прийти к этому нужно. Нужно помочь авторам получать достойные деньги за их разработки», − отметил Зубов.

Пакет предложений по налоговым льготам, прежде всего, направлен на помощь тем компаниям, которые в нынешних условиях не стремятся патентовать свои изобретения. Так, предлагается снизить доход от распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности до 3%. Предложения обсуждаются в экспертном сообществе, при участии Минфина. «Пакет соответствующих правок планируем внести на рассмотрение Госдумы в рамках осенней сессии 2022 года», − отметил Зубов.

В Сочи проходит международный форум «Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями». Его организаторами выступают Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Фонд «Талант и успех» и Образовательный центр «Сириус». Среди ключевых тем обсуждения форума – применение патентной аналитики на международном, государственном и региональном уровнях, а также в отраслевых направлениях.