МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) за злоупотребление доминирующим положением, говорится в сообщении ведомства.

Как отметила антимонопольная служба, оператор необоснованно повысил стоимость услуг сотовой связи.

В отношении компании ведомство возбудило дело об административном правонарушении и 22 ноября наложило на оператора связи штраф в размере 825,5 тысячи рублей за злоупотребление доминирующим положением.

По информации ФАС, в январе 2021 года ООО повысило стоимость услуг сотовой связи для более 12 миллионов своих абонентов-физических лиц в среднем на 13%, обосновывая повышение ростом своих затрат. В антимонопольную службу поступило большое количество обращений абонентов оператора связи.

ФАС установила, что уровень повышения тарифов не обусловлен ростом затрат, и 13 сентября признала ООО «Т2 Мобайл» нарушившим антимонопольное законодательство.

Пресс-служба ФАС России в октябре сообщила, что компания «Т2 Мобайл» (Tele2) установила монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи, что привело к ущемлению интересов абонентов. Ведомство признало в действиях ООО «Т2 Мобайл» нарушение антимонопольного законодательства из-за повышения стоимости на оказание услуг мобильной связи на ряде тарифных планов с 12 мая 2020 года.

Ранее компания повысила тарифы на услуги связи, ФАС выдала ей предупреждение. Оператору надлежало вернуть тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года, в течение 14 календарных дней с момента получения предупреждения. Оператор связи не исполнил это предписание ведомства, отметила пресс-служба.

В связи с невыполнением предупреждения антимонопольное ведомство 20 июля возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Т2 Мобайл» закона о защите конкуренции. По результатам рассмотрения дела ФАС признала оператора связи установившим монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи, что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей — абонентов ООО «Т2 Мобайл».