МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление два уголовных дела о трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, которые будут соединены в одном производстве, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Расследование ведется по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), и части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)», — уточнили в СК. 

Накануне были задержаны директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, которые, по данным следствия, допустили нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление, началось задымление вентиляционного штрека участка, что привело к гибели рабочих, находившихся на выработке. 

Кроме того, следствием усматриваются признаки халатности в действиях главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина.  

По версии следствия, в ноябре текущего года подозреваемые ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Так, установлено, что инспекторы без фактической проверки данного штрека составили акты о его проверке. 

Как ранее указали в СК, в четверг около 8 часов 35 минут в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. В штреке на тот момент находились 115 горнорабочих.   

Жертвами задымления на шахте «Листвяжная» в Кузбассе стали 51 человек, в том числе шесть спасателей. В больницах находятся 49 горняков. По данным Генпрокуратуры, причиной ЧП стал взрыв метана.