МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Международная правовая интеграция и совместная работа государств членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) способствует эффективной судебной защите не только экономических интересов, но и личных прав граждан, заявил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Международная правовая интеграция способствует эффективной судебной защите не только экономических интересов, но и личных прав граждан, в том числе в сфере семейных правоотношений. По семейным спорам с участием иностранных лиц суды РФ с учетом разъяснений Верховного суда РФ руководствуются принципом приоритетной защиты интересов ребенка, предусмотренным статьей 3 Конвенции о правах ребенка 1989 года», — отметил Лебедев на форуме судей региональных судов государств-членов ШОС, который в понедельник начал свою работу.

По словам главы ВС РФ, пленум высшей инстанции за последние 10 лет более 30 раз обращался к вопросам правоприменения по делам с участием иностранных лиц. При этом в РФ возрастает востребованность судебной защиты иностранных инвесторов: за 9 месяцев текущего года судами рассмотрено на 76% больше споров с их участием, чем за аналогичный период прошлого года, а количество выигранных ими дел составило 89%.

«Учитывая широкое распространение альтернативных процедур разрешения споров в сфере международных коммерческих обязательств, правовые позиции Верховного Суда России предусматривают соблюдение в третейском разбирательстве автономии воли сторон, конфиденциальности третейских процедур и возможности определения ее правил по усмотрению участников спора», — указал Лебедев.

На форуме обсуждались вопросы судебной защиты трансграничной торговли и инвестиций, по которым с докладом выступила председатель Арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова, а также досудебного и внесудебного урегулирования споров, по которым выступил с докладом председатель Двадцатого арбитражного апелляционного суда Дмитрий Сурков.