МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Правительство выделило около 80 миллионов рублей на помощь семьям погибших и пострадавшим на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.

«Семьи погибших получат от федерального центра по 1 миллиону рублей. Пострадавшие в этой аварии, которым нанесен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, ‒ по 400 тысяч рублей. В случае легкой степени повреждений выплата составит 200 тысяч рублей», – сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Материальную помощь людям также окажут власти Кузбасса, муниципалитеты и компания – владелец шахты. Глава правительства подчеркнул, что средства должны быть незамедлительно доведены до людей, которые столкнулись с бедой. «Важно избежать даже малейшей бюрократической волокиты», − подчеркнул Мишустин.

Вице-премьеру Александру Новаку поручено в ближайшее время провести еще одно заседание правительственной комиссии и проконтролировать доведение средств до людей. «Никто не должен быть обделен вниманием и заботой. Сделайте для этого все возможное», – заключил Мишустин.