МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Условие об обязательном досудебном обращении к судебному примирителю или медиатору целесообразно распространить на дела по семейным спорам, а также спорам о защите прав потребителей, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Представляется перспективным закрепление условия об обязательном досудебном обращении к судебному примирителю или медиатору по некоторым категориям дел (например, с повышенной социальной и экономической значимостью) в случае, если какой-либо обязательный досудебный порядок по той или иной категории споров отсутствует, а при наличии такого порядка – закрепить возможность замены законодательно установленной примирительной процедуры (например, претензионного порядка) на судебное примирение. К числу таких дел можно отнести дела по семейным спорам, а также спорам о защите прав потребителей, корпоративные, связанные с защитой деловой репутации", — уточнил Момотов в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.

В целях реализации задачи по содействию мирному урегулированию споров Момотов предложил наделить суд правом по своему усмотрению объявлять перерыв в заседании, откладывать судебное разбирательство и направлять спорящие стороны на обязательную информационную встречу с судебным примирителем. 

"В рамках такой встречи судебный примиритель мог бы разъяснить сторонам сущность и преимущества судебного примирения перед судебным разбирательством, особенности его проведения и ответить на вопросы сторон", — пояснил глава Совета судей РФ.

По его словам, потенциал судебного примирения и других примирительных процедур до сих пор не раскрыт. 

"Этому есть несколько причин: объективные причины, к которым относятся невысокая государственная пошлина, возможность принудительного исполнения судебного акта, а также субъективные (высокий уровень конфликтности в обществе, неосведомленность спорящих сторон о примирительных процедурах и другие)", — отметил Момотов.