МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) за время пандемии доставил в региональные медучреждения 2,5 миллиона средств индивидуальной защиты, об этом рассказал председатель РКК Савчук на международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Российским Красным Крестом было доставлено в медицинские учреждения регионов страны более 1,5 миллиона масок и более 98 тонн антисептиков, населению было выдано 2,5 миллиона средств индивидуальной защиты, передано более 400 тысяч продовольственных наборов и 50 тысяч литров питьевой воды», – сказал Савчук на сессии «Роль волонтерских организаций и помощь системе здравоохранения в кризисы».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что мобилизация ресурсов стала испытанием для всей страны, для всего общества.

«Система за короткий промежуток времени научилась оперативно выпускать лекарственные препараты, которых до этого не было в России в таком количестве, научилась в большем количестве выпускать продукцию, которая необходима для реанимации, и защитные средства. Но самое главное, конечно, — это человеческий ресурс. Буквально за месяц с помощью глобальных информационных систем мы обучили полтора миллиона медицинского персонала. Это впервые был такой масштабный формат обучения. Без волонтеров организовать подобную мобилизацию было бы намного труднее. Эти 250 000 волонтеров, которые подключились к работе, каждый внёс огромный вклад, который был крайне необходим системе. Мы должны сохранить это хорошее движение и после пандемии, у нас есть кому помогать», – сказал министр.

Савчук также добавил, что форум и вся акция #МЫВМЕСТЕ стали возможными только благодаря участию волонтеров, которые уже на протяжении двух лет помогают людям переживать этот непростой период.

«Более 250 тысяч волонтеров по всей стране оказывают адресную помощь в покупке и доставке продуктов и предметов первой необходимости, работают в медицинских учреждениях и колл-центрах, а также оказывают психологическую помощь. Более шести миллионов получили помощь волонтеров», – заключил председатель РКК.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит со 2 по 5 декабря в столичном Центральном выставочном зале Манеж в преддверии международного Дня добровольца (волонтера), который ежегодно отмечается 5 декабря. Участниками форума стали волонтеры, лидеры НКО, представители социально ориентированного бизнеса и СМИ, а также блогеры из более чем 40 стран.