САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Масштабная операция Федеральной службы безопасности РФ для пресечения экстремистских акций в разных городах страны, к проведению которых своих сторонников в России подстрекали украинские националисты из молодежного сообщества "М.К.У." ("Маньяки. Культ убийц"), завершилась массовыми задержаниями, уголовные дела возбуждены в отношении 106 человек, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Сотрудники ФСБ работали в тесном взаимодействии с Министерством внутренних дел РФ и Следственным комитетом России.

По данным ЦОС, украинское молодежное радикальное сообщество "М.К.У." было создано гражданином Украины Егором Красновым 2000 года рождения, использующим в Интернете псевдоним "Егор Яковлев" и действующим под покровительством украинских спецслужб. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по части 4 статьи 33, части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству двух и более лиц), Краснов объявлен в международный розыск.

"Целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Красновым в различных регионах России акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств", - сообщает ЦОС ФСБ.

По данным ведомства, в числе задержанных сторонников "М.К.У." установлены трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции, еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

При этом, ЦОС сообщает, что в Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность двух аффилированных с "М.К.У." экстремистских групп численностью пять и восемь человек соответственно. "В адресах их проживания изъяты гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом", - говорится в релизе ЦОС.

В отношении остальных задержанных, в числе которых есть те, кто непосредственно состоял в интернет-переписке с Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора, продолжаются проверочные мероприятия, по результатам которых будут вынесены соответствующие процессуальные решения или приняты меры профилактики.