МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Оборотные штрафы на сумму более 9 миллиардов рублей, назначенные столичным судом Google и Meta за неудаление деструктивного контента, станут посланием всему зарубежному бигтеху о возможности работать в России только с соблюдением ее законов, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде Ирина Рукавишникова.

«Штраф в отношении Facebook, как и Google, за игнорирование требований об удалении противоправного контента, совершенно закономерен. Но если раньше IT-гигантам за подобное бездействие штрафы назначались в фиксированной сумме, в пределах нескольких миллионов рублей, то теперь российский суд наложил на них так называемые оборотные штрафы. 

Таким образом, взысканию в бюджет подлежит определенный судом процент от прибыли компании, полученной на российском рынке», - сказала Рукавишникова РАПСИ, добавив, что штрафы на миллиарды рублей ощутимы для любого IT-гиганта. 

Как отметила сенатор, данное решение давно обсуждалось отечественными экспертами и теперь оно применено. 

«И важен в нем не только прецедент, но и очевидное послание всему зарубежному бигтеху: цивилизованно работать на российском рынке можно только в соответствии с законодательством России», - сказала Рукавишникова, подчеркнув, что государство в очередной раз дает понять, что интересы и безопасность россиян стоят для него на первом месте по значимости.

Кроме того, по ее информации, Евросоюз готовится принять аналогичное решение об оборотных штрафах для транснациональных IT-корпораций.

В пятницу мировой судья участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал компанию Google LLC и Meta Platforms Inc. за отказ удалить запрещенную российским законодательством информацию из социальной сети. Общая сумма штрафов составила 9,2 миллиарда рублей.