МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Бесплатные поощрительные поездки по России получили 50 617 участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Поощрительные поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие» получили участники и победители таких конкурсов и проектов, как «Большая перемена», «Лидеры России», «Абилимпикс», «Лучший социальный проект года», «Студент года», «Цифровой прорыв», «Время карьеры», Всероссийский студенческий выпускной, Грантовый конкурс молодежных инициатив, платформа «Другое дело», «Культурный код», «Мастера гостеприимства», «CASE-IN», «Мой первый бизнес», кубок «Управляй!», «Моя страна – моя Россия», «Профстажировки 2.0», Национальная технологическая олимпиада Junior, «Я – профессионал», «Твой Ход», «ТопБЛОГ», «Флагманы образования», «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту», Центры компетенций, «Российская студенческая весна» и общество «Знание».

«Проект собрал самых амбициозных, целеустремленных и творческих людей, которые не только могут увидеть нашу страну, но и познакомиться с людьми из других регионов, обменяться опытом и впечатлениями. 50 617 наших участников уже выбрали поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие» и отправятся в туры до сентября 2022 года. 23% всех участников – учащиеся до 18 лет, 43% – молодые люди от 18 до 25 лет. А самому старшему участнику – 90 лет, это финалистка проекта «ТопБЛОГ», заядлая путешественница Евгения Федоровна Семенова», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Путешествия уже стартовали, в 2021 году 5 000 участников отправились в поездки по России, которые организуют 55 туроператоров.

«Без преувеличения, «Больше чем путешествие» - это совершенно уникальный и беспрецедентный проект не только для нашей страны, но и в мировом масштабе! Можно сказать, что мы заложили основы социального туризма в современной России! Принято решение о продолжении «Больше, чем путешествие» в 2022 - 2024 годах! Кроме того, программа вошла в федеральный проект «Повышение доступности туристических продуктов», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для нас это ещё большая ответственность! Нам предстоит задача расширения географии поездок и включения в программу новых маршрутов, в частности, профориентационных в рамках блока «Больше, чем работа» и речных круизов познавательной направленности», – подвела итог советник Ростуризма Юлия Рыбакова.

По результатам поездок, организованных в текущем году, можно отметить высокую оценку программ и яркие, положительные отзывы участников проекта. Высоко отмечена как образовательно-экскурсионная составляющая, так и мероприятия по урбанистике, информационным технологиям, экологии, культуре, медиа и волонтерству. Для многих участников проекта поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие» стали первым опытом туристических путешествий по России.

«Одним из желанных мест моего путешествия в Крым была таинственная, скрытая от посторонних глаз бухта Балаклава, которую невозможно увидеть ни с воды, ни с суши пока вплотную не приблизишься. Здесь же есть бункер-музей, засекреченный объект в 20 веке – гавань для ремонта подводных лодок. Поднимаясь в крепость Чембало – наследие от итальянцев – то и дело встречаешь сытых балаклавских котиков, которых в обязательном порядке кормят рыбаки вкусной сардиной. Балаклава – город, само название которого – легенда! Путешествие в Крым должно быть обязательно с посещением Балаклавы», – поделилась впечатлениями участница программы «Больше, чем путешествие», победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Лейсан Сулейманова.

В пресс-службе рассказали, что поездки в рамках проекта «Больше, чем путешествие» разной продолжительности – 17 134 туров выходного дня, 26 897 поездок на 3-5 дней внутри своего федерального округа. Так, 5 147 участников отправятся в длительные путешествия свыше 7 дней с перелетом по России, а 1 599 участников отправятся в авторские путешествия. Участники отправляются практически из всех регионов России.  

Наибольшее количество туристов отправятся из Москвы (17 600 человек), Санкт-Петербурга (4 700), Екатеринбурга (1 400), Казани (1 400,) Краснодара (1 600), Нижнего Новгорода (1 100), Ростова-на-Дону (1 300), Владивостока (700) и Новосибирска (1 300). Поездки охватывают все регионы страны. Туры построены таким образом, чтобы были задействованы все федеральные округа России. Кроме того, среди туров есть речные круизы, экскурсионные маршруты и туристические экспедиции. Программы поездок запланированы по 111 направлениям внутри страны. Из них около 20% включают посещение Москвы, 10 % путешествий запланировано в Санкт-Петербург, 6% – в Карелию, 3% – в Калининград, 3% – в Сочи, столицу Олимпиады, 3% – в Казань, 2% – во Владивосток. Более 120 групп отправятся в регионы с природными достопримечательностями – на озеро Байкал, на Алтай, Камчатку, Сахалин, в Карелию.

Организаторы отметили, что в каждом туре заложена не только экскурсионная, но и образовательная и социально значимая программа. Путешественники участвуют в экологических и волонтерских акциях, разрабатывают проекты по улучшению городской среды, проводят встречи с профессиональным сообществом, учеными и представителями органов власти. Поездки познакомят путешественников с регионом, в том числе через культуру и общественно значимую деятельность. 

Кроме того, для участников разработаны 12 разнообразных тематических направлений по урбанистике, IT, экологии, медиа, предпринимательству и волонтерству. Около 80 туров носят инновационный характер: в программу входит посещение технопарков и современных креативных пространств. Про этот и другие проекты президентской платформы можно посмотреть в новогоднем выпуске «Россия – страна возможностей».

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Министерством науки и высшего образования РФ, платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание».