МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала нескольких хакеров из группировки REvil, атаковавшей иностранные высокотехнологичные компании и вымогавшей деньги за дешифрование информации, сообщили РАПСИ в центре общественных связей службы.

«Основанием для розыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере организованного преступного сообщества (ОПС) и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование... Задержанным членам ОПС предъявлены обвинения», — указали в ЦОС. 

Обвинения предъявлены по части 2 статьи 187 (неправомерный оборот средств платежей) УК РФ. ФСБ установила полный состав «REvil» и причастность его членов к неправомерному обороту средств платежей. Ведомство считает, что часть средств обналичивалась с помощью «вещевого кардинга». 

«В результате комплекса скоординированных следственных и оперативно-розыскных мероприятий в 25 адресах по местам пребывания 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 миллионов рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тысяч долларов США, 500 тысяч евро, а также компьютерная техника, криптокошельки, использовавшиеся для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, приобретенные на денежные средства, полученные преступным путем», — указали в ЦОС.