МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих после откровенной фотосессии у Московской соборной мечети, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве. 

«По версии следствия, группа лиц, находясь вблизи Выползова переулка в городе Москве, преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней – мусульманской мечети, публично совершали действия, выражающие явное неуважение к окружающим, в целях оскорбления религиозных чувств верующих», — рассказали в ведомстве. 

В СК уже установили личность и местонахождение участницы фотосессии. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). 

«В ближайшее время фигурантка будет доставлена в подразделение ведомства для проведения с ней необходимых следственных действий. Также следствием будут допрошены иные лица, принимавшие участие в съемке и их действиям будет дана правовая оценка», — добавили в СК.