МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Более 351 миллиона рублей будет направлено частным медицинским организациям, привлекаемым для долговременного ухода за гражданами старше 65 лет. Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине напомнили, что пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 году. Сейчас в нём принимают участие организации из 15 регионов России. Благодаря федеральной поддержке более 3,7 тысячи пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта.

В регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь. Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы.

В правительстве рассказали, что для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. 

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».