МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Российская судебная система в 2021 году сохранила социальную направленность правосудия, защищая права детей, потребителей и работников, заявил на Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации президент РФ Владимир Путин.

«В прошедшем году была в полной мере сохранена социальная направленность российского правосудия. Это отражено в повседневной работе судов и в постановлениях, обзорах Верховного суда РФ. Он уделял особое внимание анализу рассмотрения дел, связанных с защитой прав детей, прав граждан в сфере трудовых отношений, прав потребителей», — сказал президент. 

Также глава государства высоко отозвался о работе мировых судей, которые справились с выпавшей на них нагрузкой в прошедшем году. 

«Они несут колоссальную нагрузку во всех видах судопроизводства. Только в прошлом году рассмотрели более 30 миллионов дел. Вместе с тем, как показывает практика, пока должным образом не решены вопросы обеспечения работы их аппаратов. Знаю, что у Верховного суда есть предложение на этот счёт», – указал глава государства. 

По его словам, в инициативе идет речь о законодательном закреплении взаимодействия между органами власти субъектов и региональными советами судей при определении структуры и штатного расписания аппаратов мировых судей.

«Полагаю, что это предложение безусловно заслуживает поддержки, ведь подобное сотрудничество уже реализуется при разработке проектов бюджетов регионов и акцентирует внимание субъектов федерации на необходимость выделения средств для обеспечения работы мировых судей», – уточнил Путин. 

Президент поблагодарил коллег из судебной системы за плодотворную работу и пожелал успехов в наступившем году.