МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Закон о майнинге должен создать понятную и прозрачную нормативно-правовую базу для добывающих криптовалюту, считает финансовый директор EMCD Станислав Акулинкин.

«Сегодня мировом масштабе Россия занимает третье место по майнингу, имея 11,2% от мировой доли майнинга биткоина. Преимущество в том, что Россия, в отличие от подавляющего большинства стран имеет профицит электроэнергии. Так в 2021 году профицит составляет 24 ТВт*ч.», — сказал Акулинкин в ходе панельной дискуссии на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

Он подчеркнул, что Россия предоставляет прямой доступ в блокчейн. 

«Майнинг также даёт для страны финансовую независимость. Ещё одно очень важное достоинство — это налоговые отчисления в бюджет. Мы оцениваем потенциал налоговых отчислений на уровне 50-100 миллиардов рублей ежегодно», - рассказал эксперт. По его словам, в России сегодня уже 300 тысяч майнеров, что является колоссальной поддержкой занятости в стране. 

«Мы выступаем за то, чтобы создать отдельный закон о майнинге, потому что это намного проще, чем регулировать в целом блокчейн. Этот закон должен быть максимально простым и должен создать понятную, прозрачную нормативно-правовую базу для майнеров», — считает Акулинкин.

По его мнению, в законе нужно дать определение майнинга, определить субъекты майнинговой деятельности, объекты инфраструктуры, принципы регулирования, а также режим налогообложения и механизмы контроля.

18-й Красноярский экономический форум проходит с 2-4 марта в Сибирском федеральном университете. Ключевая тема форума — «Сибирь: экономика будущего». Работа КЭФ-2022 ориентирована на обсуждение приоритетных вопросов экологии, «зелёной» экономики, российской практики применения принципов ESG, а также развития ресурсного потенциала Сибири в целом, и Ангаро-Енисейского макрорегиона, в частности.