ПОКРОВ, 22 мар — РАПСИ. Полиция задержала адвокатов Алексея Навального возле выхода из исправительной колонии №2 Владимирской области, передает корреспондент РАПСИ с места событий. 

Адвокат Ольга Михайлова и Вадим Кобзев были задержаны на въезде в колонию из-за стихийного пресс-подхода после оглашения приговора по делу о мошенничестве и неуважении к суду, согласно которому Навальный получил 9 лет колонии строгого режима

Полиция неоднократно предупреждала защитников и журналистов, что скопление людей на дороге возле колонии — незаконно, поскольку препятствует проезду автомобилей к режимному объекту. 

РАПСИ провело трансляцию с заседания >>>

Приговор Навальному

Суд назначил Навальному наказание в виде 9 лет колонии со штрафом в 1,2 миллиона рублей. 

Дело рассматривалось в формате выездного заседания в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области. Навальный признан виновным в 4 эпизодах мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) и двум эпизодам неуважения к суду (часть 1 и 2 статьи 297 УК РФ). 

Афера с пожертвованиями

Суд установил, что Навальный вместе с соратником Леонидом Волковым и бывшим директором ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Романом Рубановым похищали деньги жертвователей, переводивших их для "борьбы с коррупцией" и на проведение "предвыборной кампанией на должность президента РФ".

Согласно приговору, Навальный прекрасно осознавал, что не имеет законных оснований для участия в выборах и заранее спланировал схему с хищением перечисленных средств. Общая сумма хищений, которая вменяется Навальному по данному делу, составляет 2 миллиона 693 тысячи 503 рубля.

Оскорбление судьи 

Обвинение уверено, что Навальный также оскорбил судью Веру Акимову, которая рассматривала в его отношении дело об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко в 2021 году, считает обвинение. Он угрожал "удалить судью из зала суда", называл ее "мерзкой жабой" и "оберштурмбанфюрером". Также он оскорбил прокурора Екатерину Фролову и внука ветерана — Игоря Колесникова.

По делу о клевете на ветерана Навальный получил наказание в виде штрафа в 850 тысяч рублей.

В феврале 2021 года Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области. Также Навальный был осуждён к условному сроку по делу о мошенническом хищении средств "Кировлеса".