МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Некоммерческий сектор экономики России получил беспрецедентный импульс развития за пять лет благодаря Фонду президентских грантов, подчеркнул директор фонда Илья Чукалин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Объём поддержки только по линии Фонда президентских грантов – сейчас это один из основных источников поддержки таких инициатив – в три раза больше, чем за предыдущие пять лет, то есть за 2012–2016 годы. На самом деле сейчас созданы уникальные условия для самореализации людей в секторе этих социально ориентированных НКО», - доложил Чукалин о результатах работы по обеспечению государственной поддержки некоммерческих организаций.

По его словам, за пять лет на соискание грантов было представлено 110 тысяч проектов. «Это вообще рекорд для подобного вида деятельности. Мы получили 110 тысяч инициатив, провели независимую экспертизу, и 22 тысячи проектов уже получили президентские гранты на то, чтобы быть реализованными. Люди имели возможность любую свою инициативу представить и, соответственно, получить президентскую поддержку», - рассказал Чукалин, добавив, что на поддержку 22 тысяч проектов уже направлено 45 миллиардов рублей. «Это огромные средства. Некоммерческий сектор никогда не видел ничего подобного», - отметил он.

Чукалин напомнил, что ещё в 2016 году 40% президентских грантов уходило организациям в Москве. «Но сейчас этот объём, московские организации, составляют 11%. То есть мы всё-таки увеличили долю регионов. При этом они не остались без поддержки, мы им сохранили тот уровень поддержки», - сообщил глава фонда, подчеркнув, что задача, поставленная президентом, была выполнена. 

Глава фонда привёл в пример Ханты-Мансийский автономный округ, где за пять лет количество поддержанных социальных инициатив выросло более, чем в 20 раз. «У них за предыдущие 15 лет до создания фонда было всего 19 инициатив поддержано. А нами за пять лет поддержано 402 инициативы. Есть также пример Белгородской области, у которой в 15 раз больше проектов; Саха (Якутия), у которой в 12 раз больше проектов. Ленинградская область молодцы тоже – в 12 раз больше проектов», - рассказал Чукалин. 

При этом он отметил, что рассмотреть такое большое количество проектов фонду удалось благодаря электронной системе управления. «Конечно, нам с Камчатки, с самых отдалённых территорий не пришли бы заявки по-другому. Ещё очень важно, что мы вместе со Сбербанком сделали систему упреждающего мониторинга, которая, с одной стороны, очень хорошо контролирует всё, потому что у них там даже есть элементы искусственного интеллекта, но одновременно это очень приветливо по отношению к общественникам, потому что большинство из них являются добровольцами», - сказал Чукалин.