МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. В общественных приёмных «Единой России» с 11-16 апреля пройдёт неделя приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ.

Вопросы дачников рассмотрят сенаторы, депутаты всех уровней, представители Росимущества и Росреестра, Союза садоводов и Ассоциации юристов России. Замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова сообщила, что проблемы, которые требуют решений на федеральном уровне, вынесут на обсуждение с профильными ведомствами.

«По данным Росстата, в нашей стране в 2021 году действовали более 72 тысяч садоводческих, огороднических и дачных товариществ. Это миллионы человек, для которых загородный участок — не только своя земля, но и место отдыха, возможность выращивать экологически чистые продукты», — отметила она. 

Кузнецова сообщила, что чаще всего люди обращаются в общественные приемные «Единой России» с вопросами оформления земельных участков по «дачной амнистии», согласования границ участка при межевании, строительства жилых домов на садовых участках, подведения к ним коммуникаций — электро- и газоснабжения, ремонта и содержания дорог к садоводческим товариществам. 

«Нередко причинами обращений становятся конфликтные ситуации между владельцами соседних участков из-за несоблюдения норм и правил. Как показывает практика, во многих случаях для помощи достаточно грамотной консультации, разъяснения действующих законов, а люди — особенно в возрасте — порой не знают, куда им обратиться за советом», — заключила Кузнецова.