МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Штабы общественной поддержки «Единой России» (ШОП) перезагружают свою работу и открывают новые направления деятельности. Их работу возглавит замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

Первый обновленный ШОП открыли в Ижевске. На его базе создан первый Центр объединения гражданских инициатив «Единый» для сотрудничества с региональными некоммерческими организациями, обмена опытом, помощи в подготовке заявок на получение грантов. «Сюда могут приходить люди, которые хотят помочь, независимо от того, есть ли у них НКО. Люди, которые хотят решить какую-то проблему, которые являются экспертами в каких-либо вопросах. По каждому из направлений будет выстраиваться маршрут сопровождения и поддержки», - отметила Кузнецова. По ее словам, по каждому направлению работы будут назначены кураторы. Они помогут предметно решать обозначенные НКО вопросы. «Общественные организации уже вышли за рамки простой волонтерской деятельности, это профессиональные структуры. Очень важно, чтобы государство формулировало задачу, в решении которой они видят наиболее активные общественные организации наиболее полезными», - подчеркнула она. 

В свою очередь секретарь регионального отделения «Единой России», глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в Удмуртии около 2 тысяч НКО, около 1,5 тысяч из них занимаются социальными проектами. «Мы всегда готовы к общению и их поддержке. В пандемию мы стали очень крепким сообществом и сейчас реализуем уникальные проекты. Точно – достойные того, чтобы их транслировать на федеральном уровне», - уверен секретарь регионального отделения «Единой России». 

Сейчас на площадке удмуртского ШОПа уже организован прием гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса, писем для военнослужащих, задействованных в спецоперации. Также здесь работают волонтеры, которые в составе отрядов МГЕР регулярно выезжают в ЛДНР, помогают развозить жителям продукты и искать пропавших родственников. Помимо этого, добровольцы помогают беженцам в ПВР на территории региона. 

Кроме того, организована в штабе общественной поддержки «Единой России» и «горячая линия» для консультаций психолога и юриста, приема заявок на оказание адресной помощи. Регулярно проходят различные образовательные мероприятия, лектории. С мая будут запущены курсы по изучению удмуртского языка, а также образовательный курс партпроекта «Школа грамотного потребителя» для старших по домам.