МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Квалификационный экзамен для получения статуса адвоката будет оставаться очным, планов по переводу его в электронный вид у корпорации отсутствуют, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

"Мы не планируем делать систему сдачи экзамена удаленной. Во-первых, мы хотим сохранить корпоративность нашей системы и контакт кандидата с палатой. Во-вторых, мы не будем оскорблять себя и коллег сомнениями о честности удаленного экзамена", — заметила адвокат на IX Московском юридическом форуме.

Часть действий кандидата при сдаче экзамена автоматизирована и переведена в онлайн, но для ответов на вопросы и прохождение итогового собеседования — необходимо прийти лично, напомнила Авакян.

Форум проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стала Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Основной темой форума стал "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности".