МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) опубликовала сборник архивных документов «Без срока давности. Хабаровский процесс», где представлены доказательства применения Японией бактериологического оружия в конце 30-х начале 40-х годов прошлого столетия, рассказал начальник управления регистрации архивных фондов ФСБ России Алексей Васильев.

«Сборник документов представляет собой научно-популярное издание, адресованное не только специалистам, но и широкому кругу читателей. В нем содержатся документы судебного процесса Военного трибунала Приморского военного округа, состоявшегося в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года. На суде предстали японские военные преступники, причастные к созданию и применению бактериологического оружия», — сказал Васильев в ходе презентации.

По его словам, в сборник вошли 73 документа из четырёх ведомственных архивов, также в нем представлены фотоматериалы Хабаровского краевого музея и Государственного архива Хабаровского края. «Подавляющее число документов публикуется впервые. Представленные материалы полностью рассекречены», — сказал представитель ФСБ.

Васильев считает, что хотя «Хабаровский процесс» и не носил международного характера, по своему политико-правовому значению он может быть поставлен в один ряд с Нюрнбергским и Токийским международными трибуналами. «Можно предположить, что материалы «Хабаровского процесса» должны были послужить предупреждением для потенциальных военных преступников, однако, как показывают события последнего времени, разработка и испытания бактериологического оружия продолжается и сегодня», — посетовал он.

Как напомнил эксперт, в ходе судебного процесса стало известно о военных планах милитаристской Японии, как союзника Германии в войне против СССР, о готовящейся в Японии бактериологической войне, которой помешало стремительное наступление Красной Армии в Манчжурии.

Васильев считает, что по характеру методов и испытаний бактериологического оружия Япония мало чем отличалась от фашистской Германии. «Умерщвление людей в ходе, так называемых «опытов» и «экспериментов», носило чудовищный размер, ни один человек, попавший под «эксперимент», не остался в живых. Все эти люди, попавшие в казематы японских специальных отрядов и их филиалов, без имён уничтожались и сжигались в крематориях», — рассказал он. 

Эксперт также подчеркнул, что все подсудимые признали себя полностью виновными, а Военный трибунал приговорил их к лишению свободы на сроки от двух до 25 лет. «В Советском Союзе смертная казнь была уже отменена», — пояснил он.

Васильев сообщил, что в первый раздел сборника включены документы об агрессивной политике Японии по отношению к Советскому Союзу и подготовке к войне, проводившейся в нарушение договора о нейтралитете между СССР и Японией, подписанного 13 апреля 1941 года. Второй раздел сборника содержит переписку между Министерством иностранных дел Советского Союза и МВД, связанную с принятием решения о предании суду военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия. Раздел завершает постановление Военной прокуратуры Приморского военного округа от 1 ноября 1949 года о принятии дела в отношении 12 военнослужащих японской армии к производству, отметил он.

Представитель ФСБ сказал, что третий, наиболее объёмный раздел, содержит материалы предварительного следствия над японскими военными преступниками, материалы судебных заседаний, документы, связанные с усилиями советской стороны по организации Международного трибунала по фактам подготовки Японией бактериологической войны, а также протоколы допросов и показания подсудимых. Кроме того, в разделе рассказывается о разработке и фактах применения бактериологического оружия на территории Манчжурии. 

Васильев также отметил, что в сборник помещены документы, характеризующие твёрдую и последовательную позицию СССР в отношении других японских военнопленных и преступников, избежавших наказания и фактически взятых под защиту США. 

«Советское правительство в феврале 1950 года проинформировало руководство США о результатах гласного судебного процесса, прошедшего в Хабаровске, на котором было установлено, что японские правящие круги во главе с императором на протяжении многих лет тайно готовили против Советского Союза, Китая, США и Великобритании бактериологическую войну, которая является одним из самых бесчеловечных орудий агрессии. Правительство Советского Союза трижды направляло ноту руководству США, однако позиция, занятая Государственным департаментом, не позволила положительно разрешить данный вопрос», — сказал он.