МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Российское общество «Знание» запустило просветительскую акцию, в рамках которой с 25 по 29 апреля выдающиеся специалисты проведут уроки для школьников, сообщили в пресс-службе.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов дали старт просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». В рамках проекта выдающиеся учёные, предприниматели, медиаменеджеры, государственные и общественные деятели, представители творческих профессий проведут тысячи уроков в школах.

«Лекции, мастер-классы и открытые дискуссии будут посвящены перспективам и новым возможностям, которые открываются перед молодёжью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах. Спикеры не только расскажут о том, что они лучше всего знают по роду своей деятельности, но и выслушают мнения школьников и ответят на их вопросы», - сказали в пресс-службе общества «Знание».

В своём приветственном слове Кириенко сообщил, что в рамках акции пройдут онлайн-лекции и более пяти тысяч встреч в школах с интересными и яркими людьми. «И все эти люди смогут поделиться собственным опытом, расскажут, как они делали в жизни свой выбор, справлялись с трудностями, почему они выбрали свою профессию. Всем им без исключения в какой-то момент казалось, что есть проблемы, с которыми невозможно справиться. Но они преодолели сложности, став только сильнее. Увидев их опыт, вы сможете не просто перенять его, а посмотреть на них как на живой пример, задать спикерам вопросы. Не зря Российское общество «Знание» – это не только лекции, а диалог», - сказал Кириенко.

Со своей стороны, Кравцов провёл первую лекцию, где подробно рассказал о преимуществах российских разработок: это и безопасный доступ к ресурсам; наличие собственной библиотеки верифицированного цифрового образовательного контента; возможности облачного хранения и совместной работы с документами и многое другое.

«В последнее время наша страна столкнулась с беспрецедентным внешним давлением. Многочисленные санкции, кибератаки, провокации, запреты и ограничения на поставки оборудования, использование программного обеспечения, цифровых сервисов. Все отрасли оказались под тщательно спланированным серьёзным враждебным давлением. Но отечественная сфера образования заранее начала готовиться к полноценному и независимому от зарубежных стран, качественному и безопасному функционированию своих сервисов», - подчеркнул министр.