МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Предполагаемые участники проукраинской нацистской террористической группы, готовившие убийство телеведущего Владимира Соловьева, также планировали убить журналистов Ольгу Скабееву, Маргариту Симонян и Дмитрия Киселёва, следует из опубликованного Федеральной службой безопасности видео их задержания. 

«В период с января по март 2022 года приезжал на квартиру, где обсуждались в моем присутствии поджоги машин с символикой поддержки спецоперации, а также военкоматов. И помимо этого убийства людей, которые несли пропаганду, то есть Соловьева, Киселева, Скабеевой, Попова, Кеосаяна, Симоньян», — сказал на видео один из задержанных. 

О задержании радикалов и предотвращении покушения в понедельник утром заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что сорванное правоохранителями нападение является «переходом к террору» и атакой на права человека и права журналистов. Вдохновителями готовившегося покушения президент считает кураторов иностранных спецслужб, в частности ЦРУ.

В ЦОС ФСБ указали, что шестеро задержанных относятся к запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power. В ходе обысков в их квартирах обнаружено самодельное взрывное устройство, восемь «коктейлей Молотова», шесть пистолетов, обрез, боевая граната, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, нацистская литература и атрибутика.

Уголовное дело в их отношении ведёт ГСУ СК. Его возбудили по части 1 статьи 30 пунктам «б, е, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству лица связи с осуществлением им служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц, по найму). Обвинения пока не предъявлены, ожидается, что следствие обратится в суд с ходатайствами об их аресте.