МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Лига безопасного интернета и Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» запускают совместный проект по противодействию распространению фейковой информации в Сети, сообщила директор лиги Екатерина Мизулина.

«Мы решили с «ЮНАРМИЕЙ» сделать новый проект, связанный с распознаванием фейков, с проверкой информации, с так называемым фактчекингом, и обучить ребят, юнармейцев, среди которых очень много активных ребят, которые уже борются с такого рода дезинформацией и активно работают в социальных сетях. «Вместе Za правду» — проект долгоиграющий. Из юнармейцев, которые успешно пройдут обучение, будут сформированы команды наставников, которые при помощи методических материалов смогут уже самостоятельно делиться опытом и знаниями со сверстниками», - рассказала ранее Мизулина в рамках XI Форума безопасного интернета.

По ее мнению, в условиях меняющегося мира, детям и подросткам крайне важно подробно разъяснять ситуацию, чтобы привить иммунитет к сфабрикованным новостям, а значит сохранить их душевное равновесие.

«Мы хотим дать им базу, умения и навыки, чтобы они сами могли распознавать фейки, останавливать их распространение. Для этого проекта Лига безопасного интернета будет проводить уроки для юнармейцев, а дальше мы перейдем к конкурсу, к соревнованию между командами, кто больше разбирается в этом вопросе, кто покажет лучшие результаты», - отметила общественница.

Как сообщила Мизулина, для участников движения проведут специальные уроки, в рамках которых они получат представление о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности. «Ребят научат не только самостоятельно распознавать фейки, но и правильно реагировать на мистификацию, которая активно распространяется недоброжелателями в интернете. По сути, выработают простые рефлексы. Затягивать нельзя», - сказала Мизулина, подчеркнув при этом, что на сегодняшний день под влиянием деструктивного контента находятся около 70 миллионов аккаунтов в социальных сетях. «Из них 10,5 миллионов принадлежит детям и подросткам», - добавила она. 

Со своей стороны глава «ЮНАРМИИ» Никита Нагорный отметил, что совместная работа с Лигой безопасного интернета актуальна для участников движения. «Сейчас не время говорить о том, что полезно, а что бесполезно. Нужно просто делать. Именно поэтому мы начали сотрудничать с Лигой безопасного интернета. Чтобы объединиться и всеми силами дать возможность ребятам, которым интересно это направление. Будем максимально активно принимать участие во всех мероприятиях. Запланированная работа очень нужна для детей, да и в принципе в стране и в мире», - сказал он.